пятница, 15 апреля 2016 г.

Дарить или получать?

Недавно в ходе дебат на социальных сетях возник интересный вопрос по поводу донорства органов и вот одна из самых популярных в русскоязычной диаспоре газет Чехии обратилась с этим вопросом ко мне - что из этого получилось можно прочитать по ссылке:  



Кашицын Денис
адвокат в Чехии

среда, 6 апреля 2016 г.

Делим дом

Делим недвижимость в Чехии


    Бывшие супруги, являющиеся гражданами Российской Федерации, имеющие зарубежную недвижимость в совместной собственности на физическое лицо, при ее разделе неизбежно сталкиваются с массой вопросов: Как же её делить? В суде какого государства? По какому законодательству? Какие документы необходимо подготовить…? 
       Рассмотрим одну из наиболее распространённых ситуаций, когда бывшие супруги являются гражданами Российской Федерации, имеют недвижимость (дом, квартиру, земельный участок) в Чешской Республике, но один из них постоянно проживает в Чехии, а другой в России. В какой суд им обращаться, что бы разделить чешскую недвижимость?
       Российский суд не рассматривает дела о разделе недвижимого имущества, находящегося за границей. Данное правило прописано в статье 30 части 1 Гражданского процессуального кодекса РФ: ««1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества». 
     Иными словами, иск о разделе недвижимого имущества следует подавать по месту его нахождения.
      В описанной выше ситуации, бывшим супругам придётся решать вопрос по разделу имущества в Чешской Республике, обратившись за помощью к чешскому адвокату.
        Данный процесс может занять несколько месяцев. В итоге чешский суд вынесет решение о присуждении сторонам спора определенной доли в праве собственности, или присудит стороне, которая не пожелает пользоваться недвижимостью денежную компенсацию, равную причитающейся ей доле согласно статьи 742 Гражданского кодекса ЧР. В процессе подготовки иска вам необходимо будет собрать документы на недвижимость, оплатить государственную пошлину, размер которой определяется согласно пункта 6 закона 549/1991 "О судебных пошлинах" ЧР в две тысячи чешских крон, к этой сумме прибавляется ещё 5000 крон за каждую недвижимость, которая является предметом спора.
       В судебной практике, наиболее часто встречаются ситуации, когда недвижимость подлежащая разделу находится как в России, так и в Чехии. В таком случае иск можно предъявить по месту нахождения российской недвижимости, включив в исковые требования также требования о разделе недвижимости, расположенной за границей. 
      В этом случае, вам уже потребуется помощь российского адвоката. Процесс в российском суде, так же как и в чешском займет несколько месяцев. В итоге российский суд вынесет решение о присуждении сторонам спора определенной доли в праве собственности, или присудит стороне, которая не пожелает пользоваться недвижимостью денежную компенсацию равную причитающейся ей доле. Данное правило прописано в статье 38 части 3 Семейного кодекса РФ «При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация».
Перед подачей иска в российский суд вам придется подготовить документы на недвижимое имущество и оплатить государственную пошлину в суд, размеры которой установлены в Налоговом кодексе РФ в статье 333.19 пункте 1. Что бы её посчитать, в отличии от чешских правил, придется потрудиться, расчеты производятся от кадастровой стоимости недвижимости, вот они:
«1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска (стоимость недвижимости):

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей».

       Можно ходатайствовать перед судом о рассрочке или уменьшении размера госпошлины. В этом случае судья будет руководствоваться имущественным положением истца, учитывать его доходы и расходы, наличие иждивенцев и другие факты. Для этого необходимо будет предоставить суду, документы, подтверждающие затруднительное материальное положение. 

      Госпошлина будет возвращена (взыскана с ответчика), если суд удовлетворит требования истца. 

         Теперь поговорим о применении сроков исковой давности, применяемые к искам по разделу совместно нажитого имущества (в том числе недвижимого), действующих в России и Чехии, тема очень интересная, и не каждые юристы правильно её понимают и соответственно объясняют своим клиентам.
        Итак, в России, срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества (в том числе недвижимого) составляет три года, но не с момента расторжения брака, как многие ошибочно считают, а со дня, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права. Данное правило указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".
        Со сроками исковой давности всё понятно, теперь следует рассмотреть не менее важный вопрос: с какого момента право одного из бывших супругов считается нарушенным? 
        Если после расторжения брака, бывшие супруги, не обращаются с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества (в том числе недвижимого), то недвижимость считается совместной собственностью. Срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из бывших супругов будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении недвижимости например, произведено отчуждение или закрыт, ограничен допуск в квартиру, дом и т.п. Доказать в суде момент нарушения вашего права будет сложно, понадобятся показания свидетелей, дополнительные документы, справки и т.п., в любом случае если вы предоставите такие доказательства в суд, оценку им давать будет судья исходя из своих личных, внутренних убеждений, что не гарантирует для вас положительного исхода дела. Не важно, сколько лет пройдет с момента расторжения брака, важен момент нарушения права собственника недвижимости. Вот с этого момента и считайте 3 года.
        Поэтому, как только вы расторгли брак, не затягивайте вопрос с разделом, чем дольше будете тянуть, тем труднее и дороже вам обойдется судебное разбирательство.

Как же обстоит дело со сроками исковой давности в Чехии? 
         
      Гражданский кодекс ЧР в статье 741 устанавливает, что если в течение трех лет бывшие супруги не урегулируют имущественные отношения (т.е. не определят кому и что принадлежит после расторжения брака) в договорном либо судебном порядке, то применяется следующее правило: материальные предметы, находящиеся во владении одного из супругов, либо жилья одного из супругов при условии, что он использует эти вещи, как собственник, переходят в собственность этого супруга, прочее движимое и недвижимое имущество переходит в долевое владение, причем на равных условиях.
        Гражданский кодекс ЧР также предусматривает возможность урегулирования имущественных отношений супругов до расторжения брака формой нотариального договора (речь идет именно о нотариальном договоре, а не договоре с заверенными нотариусом подписями). Однако на практике эта ситуация осложняется, когда брак, заключен по российскому законодательству, супруги не живут постоянно в Чехии и с юридической точки зрения имущественные отношения между супругами регулируются законодательством РФ, а нотариус в Чехии регулирует отношения между супругами согласно чешского законодательства. В таком случае возникает вопрос о действительности такого юридического действия, однако однозначного мнения, как среди нотариусов, так и судов нет. 
    Общие правила деления долей между супругами предусматривает часть 1 статьи 742 Гражданского кодекса ЧР, которая говорит про равные доли супругов по умолчанию, право каждого из супругов на компенсацию расходов из общего имущества на исключительное имущество одного из супругов, право каждого из супругов на компенсацию того, что было вложено в совместное имущество из его исключительного имущества. При этом правила устанавливают обязанность принять во внимание интересы детей, а также то, как каждый из супругов заботился о семье, в частности о детях, насколько каждый из супругов заслужил долю из совместного имущества и как каждый из супругов заботился о сохранении совместного имущества. Как видите, чешский суд более щепетилен в таких вопросах. 
        Если же у бывших супругов есть решение российского суда, согласно которому недвижимость, или ее часть переходит в исключительную собственность одного из супругов, то согласно статьи 55 Договора о международной правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам между ЧССР и СССР от 12 августа 1982 года, иск о приведении в исполнение подается в суд первой инстанции, при этом по формальной стороне иск должен соответствовать требованиям, которые предъявляет законодательство к аналогичным искам той страны, на территории которой иск принадлежит к исполнению. К иску прикладывается заверенная копия решения с отметкой о том, что решение вступило в силу, а также подтверждение о том, что одна из сторон была уведомлена о процессе. На практике нередки случаи, когда иск подается напрямую чешскому приставу-исполнителю с переводом, но однозначной практики в этой ситуации нет.
         Нередки ситуации, когда супруги путают недвижимость, купленную в момент брака на них, как на физическое лицо и недвижимость, приобретенную на фирму (совместным имуществом супругов в данном случае является доля в фирме). Ситуация становится крайне неоднозначной и зависит от обстоятельств приобретения доли в компании, а также её деятельности. 
       В Гражданском кодексе ЧР в ст. 709 говориться, что доля, в юридическом лице приобретённая в браке, является совместным имуществом супругов при условии, если она не была приобретена путем, исключающим ее из совместного имущества (дарением, наследством, и т. п.). Соответственно, в такой ситуации правильнее считать, что "делится" не недвижимость, а доля в фирме.
         В данной статье мы затронули только малую часть вопросов касающихся раздела совместно нажитого имущества бывших супругов. На самом деле тема очень обширна, поскольку находится на стыке гражданского и семейного права, соответственно конкретных ситуаций, которые могут возникнуть, множество, при этом в ряде случаев судебная практика по ним отсутствует и каждая из них требует индивидуального рассмотрения. В этой статье, написанной в ходе работы по ряду аналогичных дел по разделу совместно нажитого имущества граждан России мы с коллегой - московским адвокатом Старковой Татьяной лишь попытались разобрать конкретные случаи.

31.03.2016г.